Каталог

ДВЕРИ В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ: КАК ВЫБРАТЬ

Занимаясь ремонтом детской комнаты, родители больше уделяют внимания изучению состава и свойств отделочных материалов, качеству мебели, организации правильного освещения. Вопрос выбора дверей часто остаётся недооценённым.

Какими качествами должна обладать дверь в детскую комнату? Давайте разберёмся.

Правильная дверь в детскую должна выполнять несколько важных функций. Она разграничивает пространство квартиры, обособляя детскую территорию. Она обеспечивает акустический комфорт ребенку во время сна, творческих занятий или чтения и способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении.

БЕЗОПАСНОСТЬ

При выборе межкомнатной двери для детской комнаты обратите внимание на материал изделия.

Лучшим вариантом по праву считается натуральная древесина. Она абсолютно безопасна с точки зрения экологичности, практична и долговечна. Более бюджетный вариант — двери, облицованные натуральным шпоном. Полотно и коробка таких изделий обычно изготавливается из недорогой древесины или ДСП, а шпонирование позволяет придать дверям эстетичный вид и улучшить их эксплуатационные качества.

И деревянные, и шпонированные двери отличаются хорошим звукопоглощением, что обеспечивает ребенку защиту от любых внешних шумов во время сна или сосредоточенной деятельности.

Наиболее простой и безопасный вариант двери – это глухое полотно. Но если общий дизайн квартиры требует стекла, то лучше выбрать дверь с небольшими вставками из закаленного материала. Такое стекло не так-то просто разбить.

К подбору дверного замка также стоит подойти внимательно. Наиболее безопасными являются магнитные замки, которые обеспечивают плавное закрывание и надежную фиксацию двери в закрытом положении. Они надежны, долговечны и бесшумны.

Рекомендуется использовать замковую систему, состоящую из простого защелкивающегося механизма, открывающегося и закрывающегося простым нажатием на дверную ручку. А от защелок и шпингалетов лучше воздержаться, поскольку ребенок может запереть себя изнутри. Дверные ручки должны быть удобны, эргономичны, позволять двери без усилий открываться и закрываться. Но при этом они должны иметь простой и максимально безопасный дизайн, чтобы ребенок не мог поцарапаться или удариться по неосторожности.

В детскую комнату правильно устанавливать двери таким образом, чтобы они открывались внутрь комнаты.

ВНЕШНИЙ ВИД

С одной стороны, дверь должна соответствовать стилю и цветовой гамме интерьера детской комнаты. С другой стороны, двери не должны быть пестрым пятном в коридоре и гармонично вписываться в его дизайн.

Двери из натурального дерева не нуждаются в декоре. Её украшает природная фактурность. Не требуют каких-то дополнительных украшений и двери со стеклянными вставками.

А вот изделия из МДФ, шпонированные или ламинированные двери в детскую комнату могут быть украшены в соответствии с полом, возрастом и интересами малыша. В качестве декора можно использовать постеры с героями любимых мультфильмов, сюжетные фотообои, специальные наклейки или обычные детские рисунки.

Соблюдая эти нехитрые правила выбора дверей в комнату ребенка, вы сможете обеспечить ему комфорт и безопасность. А проявив чуточку фантазии и приложив руки – порадовать его ярким и необычным декором.

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

ВЫЗВАТЬ ЗАМЕРЩИКА